Tous les nominés aux Africa Entertainment Awards USA 2020

Les nominés aux Africa Entertainment Awards USA ont été annoncés avant la cérémonie de remise des prix au Jim Wise Theatre du New Jersey le 12 décembre 2020.

Rendus à leur sixième année, les prix visent à récompenser l’excellence en entrepreneuriat, en leadership communautaire et dans l’industrie musicale en Afrique et dans la diaspora.

Les fans peuvent voter pour leurs artistes préférés dans les 24 catégories via le site des Africa Entertainment Awards USA.

Voici la liste complète des nominés :

Best Male Artist

  • Diamond Platnumz
  • Eddy Kenzo
  • Wiz Kid
  • Shatta Wale
  • Stonebwoy
  • Davido
  • Burna Boy
  • Mohamed Abbas
  • Fally Ipupa
  • Jahllano

Best Female Artist

  • Zahara
  • Yemi Alade
  • Tiwa Savage
  • Nandy
  • Sho Madjozi
  • Sha Sha
  • Sheebah Karungi
  • Rema Namakula
  • Aya Nakamura
  • Kenza Mosli

Best Hip hop/Rap

  • Sho Madjozi
  • Khaligraph Jones
  • Feffe Bussi
  • Elgrande Toto
  • Medikal
  • Kiff No Beat
  • R2Bees
  • YCee
  • Cassper Nyovest
  • Ami Yerewolo

Hottest Group

  • Sauti Sol
  • Best Life Music
  • Weusi
  • B2C
  • Navy Kenzo
  • R2 bees
  • Toofan
  • Calema
  • Dope Nation
  • Mobbers

Best Collaboration

  • Blow My Mind – Davido ft. Chris Brown 
  • Chibonge – Abbah ft. Marioo, G Nako and Byter Beast 
  • Yope Remix – Innoss’B ft. Diamond Platnumz  
  • Pedra – Preto show ft. Filho do zua, Uami ndongadas and Teo no Beat  
  • Shekere – Yemi Alade ft. Angelique Kidjo 
  • Jerusalema Remix – Master KG ft. Burna Boy 
  • Already – Beyonce ft. Shatta Wale 
  • Bai – Soraia ft. Lisandro 
  • Pepeta – Nora Fatehi ft. Rayvanny 
  • Nominate – Stonebwoy ft. Keri Hilson 

Best Music Video

  • Jeje – Diamond Platnumz 
  • Pedra – Preto Show ft. Filho do Zua, Uami Ndongadaand Teo no Beat
  • Anybody – Burnaboy 
  • Shekere – Yemi Alade, Angelique Kidjo 
  • Kainama – Harmonize ft. Burna Boy and Diamond Platnumz 
  • Sunday – Slick Stuart and DJ Roja ft. Allan Toniks 
  • Kanet Bayna – Kenza morsli 
  • 1M – Perola 
  • Amen – Mr Leo 
  • Ololo – Stonebwoy ft. Teni  

Entertainer of the Year

  • Burna Boy
  • Wizkid
  • Innoss’B
  • Diamond Platnumz
  • Eddy Kenzo
  • Rayvanny
  • Yemi Alade
  • Tiwa Savage
  • Harmonize
  • Jah Prayzah

Best Dancer/ Group 

  • Triplets Ghetto Kids
  • Afro Afrique
  • Papi Ojo
  • Masaka Kids Africana
  • Scro Que Cuia
  • Os Moikanos
  • Fire K Stars
  • Melinda Etienne
  • The Jaiy Twins
  • Dancegod Lloyd

Best DJ

  • DJ Roja
  • DJ Moh
  • DJ Cuppy
  • SLICK Stuart
  • DJ Shimza
  • DJ Nelasta
  • DJ Tunez
  • DJ Sinyorita
  • DJ Xclusive
  • DJ K Meta

Best Francophonie 

  • Innoss’ B
  • Barbara Kanam
  • Mr. Leo
  • Fally Ipupa
  • Daphne
  • Wally B. Seck
  • Soul Bangs
  • Elgrande Toto
  • Dadju
  • Toofan

Best Palop Male Artist 

  • Preto Show
  • Chetekela
  • Carla Prata
  • Matias Damasio
  • MR Bow
  • Yuri Da Cunha
  • Nelson Freitas
  • Djodje
  • Claudio Ismael
  • Calema

Best Palop Female Artist 

  • Preta Negra
  • Soraia Ramos
  • Perola
  • Ary
  • Titica
  • Mayra Andrade
  • Yasmine
  • Josslyn
  • Elida Almeida
  • Yola Araujo

Best New Artist

  • Daddy Andre
  • John Blaq
  • Ojayy Wright
  • Laycon
  • Masauti
  • Zuchu
  • Chetekela
  • YKee Benda
  • Mickael
  • Olakira

Song of the Year

  • Yope – Innoss’ B
  • Jerusalema – Master KG 
  • Anybody – Burnaboy 
  • King Already – Beyonce ft. Shatta Wale 
  • Parte After Parte – Bigtril 
  • Sunday – Slick Stuart and DJ Roja ft. Allan Toniks
  • Te Amo – Calema 
  • Tweyagale – Eddy Kenzo 
  • Adoço – Edgar Domingos  
  • Risky – Davido ft. Popcaan

Best Upcoming/Local Artist

  • KG 
  • Biqo
  • Halison Paixao
  • HSK
  • Mide
  • Bones
  • Anita Kalule
  • Papi Ojo
  • King Tappa
  • Mark Batson

Best Male Artist Central/West Africa 

  • Shatta Wale
  • Stonebwoy
  • Davido
  • Burna Boy
  • Wally Seck
  • Fally Ipupa
  • Preto Show
  • Stanley Enow
  • Rema
  • Soul Bangs

Best Male Artist – East/South/North Africa 

  • Diamond Platnumz
  • Rayvanny
  • Elgrande Toto
  • Harmonize
  • The Ben
  • Alikiba
  • Eddy Kenzo
  • Teddy Afro
  • Jah Prayzah
  •  Bruce Melodie

Best Female Artist – Central/West Africa

  • Yemi Alade
  • Tiwa Savage
  • Teni
  • Aya Nakamura
  • Sona Jobarteh
  • Efya
  • Charlotte Dipanda
  • Shan’L
  • Zeynab
  • Ami Yerewolo

Best Female Artist – East Africa/South/North Africa

  • Nadia Mukami
  • Nandy
  • Zahara
  • Tanasha Donna
  • Liloca
  • Sha Sha
  • Sheebah Karungi
  • Maua Sama
  • Haidy Moussa
  • Spice Diana

Best African Comedian

  • Eric Omondi
  • Mammito Eunice
  • Bovi
  • Eddie Kadi
  • Patrick Salvado
  • Daliso Chaponda
  • Loyiso Gola
  • Anne Kansiime
  • Gilmario Vemba
  • Calado Show

Best Host TV/Radio

  • Lwanga Douglas
  • Lil Ommy
  • Zuleica Wilson
  • Bonang Matheba
  • Amina Abdi Rabar:
  • Willis Raburu
  • VJ Adams
  • Moet Abebe
  • Momo Bousfiha
  • Fred Jossias

Best Dancehall Act

  • Shatta Wale
  • Winky D
  • Jose Chameleone
  • Prince Bright
  • Patoranking
  • Bebe Cool
  • Sheebah Karungi
  • Stonebwoy
  • Samini
  • Navy Kenzo

Best Gospel Artist

  • Aline Gahongayire
  • Levixone
  • Sinach
  • Dena Mwana
  • Nathaniel Bassey
  • Glowreeyaah Braimah
  • Israel Mbonyi
  • Gloria Muliro
  • Winnie Mashaba
  • Joe Mettle

Best Influencer

  • Platinaline
  • Tunde Ednut
  • Moz Paparazzi
  • The Hot Jem
  • David Bayingana
  • George Brittongh
  • Instablog9ja
  • Phylx Entertainment
  • Edgar Obare
  • Victor Kange

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.