Liste complète des vainqueurs des Afrimma Awards 2020

Les African Muzik Magazine Awards 2020 (Afrimma) ont connu leur dénouement le 15 novembre. L’évènement, en raison de la crise du Covid-19, était retransmis en direct sur la page YouTube d’AFRIMMA depuis Dallas, au Texas.

L’on a noté des performances de la part du vétéran Fally Ipupa, du Nigéria Rema et Soraia Ramos du Cap-Vert. Le meilleur danseur africain, Poco Lee et d’autres artistes comme Eddy Kenzo, Gaz Mawete, Nadia Nakai et Master KG étaient des interprètes de la soirée.

Master KG a remporté les plus grands prix, notamment le prix de l’artiste de l’année, la chanson de l’année, le meilleur homme d’Afrique australe et la meilleure collaboration avec Burna Boy sur le remix de Jerusalema.

Vous trouverez ci-dessous les gagnants des différentes catégories

  1. BEST MALE WEST AFRICA – Rema (Nigeria)
  2. BEST FEMALE WEST AFRICA – Simi (Nigeria)
  3. BEST MALE EAST AFRICA – Diamond Platnumz (Tanzania)
  4. BEST FEMALE EAST AFRICA – Nandy (Tanzania)
  5. BEST MALE CENTRAL AFRICA – Fally Ipupa (DRC)
  6. BEST FEMALE CENTRAL AFRICA – Soraia Ramos (Cape Verde)
  7. BEST MALE SOUTHERN AFRICA – Master KG (South Africa)
  8. BEST FEMALE SOUTHERN AFRICA – Sho Madjozi (South Africa)
  9. BEST AFRICAN GROUP – Umu Ibiligbo (Nigeria)
  10. CROSSING BOUNDARIES WITH MUSIC AWARD – Burna Boy (Nigeria)
  11. BEST NEW ACT– Zuchu (tTanzania)
  12. ARTIST OF THE YEAR – Master KG (South Africa)
  13. BEST GOSPEL ARTIST – Mercy Chinwo (Nigeria)
  14. BEST LIVE ACT – Flavour (Nigeria)
  15. BEST MALE RAP ACT – Nasty C (South Africa)
  16. BEST FEMALE RAP ACT – Eno Barony (Ghana)
  17. BEST COLLABORATION – Master KG ft Nomcebo Zikode & Burna Boy Jerusalema Remix
  18. SONG OF THE YEAR – Master KG ft Nomcebo Zikode – Jerusalema
  19. BEST VIDEO DIRECTOR – TG Omori (Nigeria)
  20. BEST DJ AFRICA – Cuppy (Nigeria)
  21. BEST AFRICAN DJ USA – Fully Focus (Kenya)
  22. VIDEO OF THE YEAR – Gaz Mawete ft Fally Ipupa – C’est Rate
  23. PRODUCER OF THE YEAR – Kabza De Small (South Africa)
  24. BEST AFRICAN DANCER – Poco Lee (Nigeria)
  25. BEST LUSOPHONE – Calema (Cape Verde)
  26. BEST FRANCOPHONE – Fally Ipupa (RDC)
  27. BEST RADIO/TV PERSONALITY – James Onen (Uganda)